Обзоры рыбной промышленности за 2006 год
Особенности проектирования связанные с водообменом в замкнутых системах
Гидрохимические показатели в замкнутых установках водообеспечения
Теоретические основы теплообмена в замкнутых системах
Особенности проектирования и строительства установок замкнутого водоснабжения
Особенности при проектировании установок замкнутого цикла  с использвоанием воды содержание микроэлементов которой напоминает химический состав морской воды
Биологическая фильтрация  во всех своих особенностях
Способы и экономическое обоснование денитрификации в небольших замкнутых системах
Способы подготовки  воды для замкнутых биологических систем

Ссылки на русскоязычные ресурсы в области проектировании УЗВ
Наши партнеры
 
Проект-М
Admin@proektm.ru
Москва 2008 г.

              Почему рыба дороже мяса.

    В советское время мы кошек кормили рыбой почти каждый день. Теперь не разгуляешься. Рыба стоит как мясо, а то и дороже. Загляните на рынок: килограмм норвежской форели продают за 140–170 рублей, за ледяную просят 115, за треску — 70 рублей. В то же время свинина и говядина — по 150–200 рублей, курица — по 66–78. Отчего?
     В СТРАНЕ, где столько морей и рек, со свежей рыбой проблем быть не должно. Между тем даже на прилавках портовых городов выбор небогатый.
     Начнем с того, что перед началом лова рыбаки должны приобрести разрешение — квоту, которая продается на специальном аукционе. То есть заплатить вперед за еще не выловленный улов. Купив квоту, нужно подумать не только, как поймать, но и как потом продать свой скоропортящийся товар. Во всем мире (Японии, Испании, Франции, Тунисе) аукционы тоже есть, но на них все наоборот: торгуются не за квоты, а за уже выловленную рыбу. В России специальных оптовых рынков нет. Улов у рыбаков скупают перекупщики.
     «Цены, которые они предлагают, ниже мировых и чуть ли не вдвое меньше тех, по которым продается рыба в российских магазинах», — говорит О. Кожемяко, член Комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды. Конечно, наши рыболовы предпочитают продавать улов за границу.
     Скандинавы наладили целый бизнес — скупать рыбу с российских судов. Платят за товар на 5–10% меньше, чем своим, но наши все равно довольны. Стоимость стоянки судна в норвежском порту в разы ниже, чем в российском, выгрузка быстрее, бюрократии меньше. Та же ситуация на Дальнем Востоке. «Каждый год наши продают в Японию рыбной продукции (в основном крабов) от 83 до 117 тысяч тонн. На миллиард с лишним долларов! — рассказывает аудитор Счетной палаты А. Назаров. — Это треть всей добычи. Причем поставки пиратские: мы проверили данные Генконсульства РФ в Саппоро — за 2003 год из более чем 5,5 тысячи заходов отечественных рыбаков официально зарегистрировано только 9.»
Когда вы видите на российских прилавках заграничную рыбешку, не верьте глазам своим. Чаще всего это рыба с двойным гражданством: ловят у нас, пакуют где-нибудь в Норвегии или в Японии, продают опять у нас. Только втрое дороже. —  Не говоря о том, что государство никак не защищает ни потребителя, ни производителя от многочисленных посредников, — продолжает О. Кожемяко.  —  В Японии участников в торговле рыбой может быть только три: рыбак, оптовик и розничный торговец. У нас, даже если рыболов согласится реализовать свой товар в России, пока улов дойдет до покупателя, он пройдет через руки от 3 до 10 посредников. В итоге и цена вырастает вдвое. Ну а продавцы обвиняют в высокой цене нас, покупателей. Мол, люди привыкли, что лучшая рыба — это колбаса, поэтому товар берут плохо. По мнению продавцов, здоровый образ жизни вот-вот войдет в моду, продажи начнут расти и цены снизятся. Свежо предание…

14.01.2005                                                                                    АиФ №01-02