Обзоры рыбной промышленности за 2006 год
Особенности проектирования связанные с водообменом в замкнутых системах
Гидрохимические показатели в замкнутых установках водообеспечения
Теоретические основы теплообмена в замкнутых системах
Особенности проектирования и строительства установок замкнутого водоснабжения
Особенности при проектировании установок замкнутого цикла  с использвоанием воды содержание микроэлементов которой напоминает химический состав морской воды
Биологическая фильтрация  во всех своих особенностях
Способы и экономическое обоснование денитрификации в небольших замкнутых системах
Способы подготовки  воды для замкнутых биологических систем

Ссылки на русскоязычные ресурсы в области проектировании УЗВ
Наши партнеры
 
Проект-М
Admin@proektm.ru
Москва 2008 г.

             

     

    Продолжится ли торговля осетровыми и икрой?

Конвенция о международной торговле вымирающими видами дикой фауны и флоры CITES на своем Интернет-сайте разместила объявление о запрете вывоза черной икры из прикаспийских стран, передало ИА «МиК - Маркетинг и Консалтинг».

Комментируя эту информацию, глава пресс-службы министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана (МЭПР) Гюльшан Гусейнова отметила, что это объявление не подтверждено никаким официальным документом. По словам Гусейновой, принимая такое решение, CITES должна письменно уведомить все прикаспийские государства о запрете вывоза икры и осетровых. «Они должны всем отправить письма, где будет указано, что квота, которую представила биокомиссия по ресурсам Каспия, не утверждена», - говорит Гусейнова.

В то же время она не исключает, что с таким предложением выступил один из специалистов CITES.

Вместе с тем глава пресс-службы МЭПР отметила, что выступление одного человека не говорит о том, что CITES приняла решение о запрете экспорта прикаспийскими странами черной икры и осетровых рыб. По словам Гусейновой, на сегодняшний день ни одна из стран Прикаспийского региона, среди которых Россия, Туркменистан, Иран, Казахстан, не отреагировала на это «сенсационное» объявление CITES.

Гусейнова отметила, что существует комиссия, куда входят представители всех прикаспийских стран. «Эта комиссия утверждает ежегодную норму вывоза икры и осетровых. Квота устанавливается на тот или иной вид исчезающей или уязвимой фауны».

Так, по Азербайджану квота на отлов осетровых в 2005 г. составила 100 т. В 2006 г. отлов будет сокращен до 92 т. Квота на икру в 2005 г. составляла 6,7 т, в текущем году ожидается, что квота на ее вывоз составит 6,5 т.

Гусейнова не исключает и того, что во время утверждения секретариатом СITES квоты здесь произойдут некоторые изменения. По словам главы пресс-службы минэкологии, в других странах наблюдаются ощутимые расхождения установленной квоты по сравнению с прошлым годом.

В России в 2005 г. экспортировали 21 т икры, в 2006 г. ожидается до 3,9 т. Квота на отлов рыбы составляла в 2005 г. 371 т, в этом году - 258 т.

В прошлом году в Иране экспорт икры составлял 60 т, в текущем году – 51 т.

Гусейнова отметила, что свой запрет на вывоз осетровых и икры СIТЕS мотивирует тем, что снижается численность этого вида фауны, и вследствие этого они попадают в Красную книгу.

Тем не менее, она отвергла эту информацию. «Численность осетровых рыб в Азербайджане не снижается. У нас есть заводы, которые за год выпускают в море до 20 млн мальков. Минэкологии борется за квоту с точки зрения сохранения вида осетровых»,- сообщила она.

Гусейнова добавила, что, несмотря на то, что пока ни одна из прикаспийских стран не отреагировала на объявление СIТЕS, в настоящее время все же не производится экспорт осетровых и икры. Она отметила, что на 2006 г. CITES еще не подтвердила разрешение на экспорт икры и осетровых. Свой официальный ответ эта конвенция обнародует 15 января. В связи с этим минэкологии еще не выдает лицензии на лов рыбы. «Мы не контролируем вывоз икры и рыбы, наше ведомство только выдает лицензии на вылов рыб отдельным организациям». По ее словам, лов рыбы в основном производится в частном секторе. Вопросами же экспорта и импорта занимаются государственный таможенный комитет и министерство экономического развития.

Отлов осетровых Азербайджан ведет в бассейне Каспийского моря, в устье реки Куры. Торговля же осетровыми и икрой приносит стране значительную прибыль, так как спрос на эту продукцию на мировом рынке очень велик.

16.01.2006 А гентство АгроФакт